Главная » Новости » Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)

V  Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Красноярском крае 2018 года

 

 

Конкурс WorldSkills – это соревнование по профессиональному мастерству среди молодых людей, своего рода олимпийские игры для студентов, молодых рабочих и школьников. Движение WorldSkills объединяет 72 страны.

Красноярский край вступил в движение WorldSkills Россия в 2013 году и занял активную позицию по его развитию. Команда края четыре раза принимала участие в Национальных чемпионатах и каждый раз демонстрировала высокую результативность (2014 год – 7 участников, 4 медали; 2015 год – 10 участников, 8 медалей; 2016 год – 13 участников, 10 медалей; 2017 год – 22 участника, 11 медалей). В 2017 году по результатам медального зачета Национального чемпионата Красноярский край занял 8-е место в рейтинге более 70 субъектов Российской Федерации.

В 2018 году на V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят соревнования по 48 компетенциям, в которых принимают участие около 400 конкурсантов (студенты колледжей, техникумов, молодые рабочие, школьники) в двух возрастных группах: молодые профессионалы (16-22 года) и юниоры (16 лет и моложе).

12 февраля 2018 года в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» прошло торжественное открытие V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Красноярском крае. В этом году Чемпионат будет проходить с 12 по 16 февраля 2018 года.

На торжественной церемонии открытия  присутствовали - и.о. заместителя председателя Правительства края Юрий Лапшин, Никитина Ольга Николаевна, заместитель министра образования и науки Красноярского края.

И.о. заместителя председателя Правительства края Юрий Лапшин отметил, что за последние годы престиж рабочих профессий в крае значительно вырос, и это заслуга движения «Молодые профессионалы».

«Интерес к рабочим профессиям за последние годы растет и это общая заслуга органов власти, участников чемпионатов и работодателей. Каждый год, проводя региональные чемпионаты, мы видим, что растет не только количество компетенций, но и растет интерес к этому мероприятию со стороны общества в целом, а следовательно и повышается престиж рабочих профессий, что очень важно для развития реального сектора экономики», - отметил Юрий Лапшин.

В качестве почетного гостя на открытие приехал первый заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы» Игорь Суперекин. После осмотра соревновательных площадок московский гость дал высокую оценку региональным соревнованиям.

«Видно, что с каждым годом Красноярский край принимает и развивает все больше компетенций. Конечно, это прямым образом будет отражаться на системе профессионального образования и на подготовке студентов, в том числе и на конкурсантах, которые будут выступать на национальных и мировых чемпионатах. То, что я вижу здесь сегодня – это высокий уровень, первоклассное оборудование и хорошо подготовленные молодые профессионалы, которые гордятся своей профессией», - рассказал Суперекин.

Музыкальными номерами приветствовали участников представители творческих коллективов города Красноярска и Красноярского края, победители танцевальных и вокальных конкурсов всероссийского и международного уровней.


Региональный чемпионат Красноярского края имеет в этом году статус «открытый», что дает возможность на конкурсных площадках принять участников из других регионов РФ: Москва, Санкт-Петербург, Томская область, Республика Татарстан, Самарская область, Челябинская область, Алтайский края, Камчатский край, Иркутская область, Республика Хакасия.

Участники команд образовательных учреждений начали соревнования на выявление лучшего по рабочим профессиям в компетенциях: Предпринимательство, Геодезия, Технологии моды, Хлебопечение, Электромонтаж, Веб-дизайн и разработка, Физическая культура и спорт, Сетевое и системное администрирование, Промышленная автоматика, Преподавание в младших классах, Лабораторный химический анализ, Сухое строительство и штукатурные работы, Кирпичная кладка, Парикмахерское искусство, Изготовление прототипов, Экспедирование грузов, Лаборант агрохимического анализа, Дошкольное воспитание, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Ресторанный сервис, Кондитерское дело, Столярное дело, Поварское дело, Медицинский и социальный уход, Производство мебели, Графический дизайн, Печное дело, Коневодческое дело, Ювелирное дело, Плотницкое дело, Реставрация произведений из дерева, Оленевод-механизатор, Художественная резьба по кости и рогу, Токарные работы на станках с ЧПУ, Фрезерные работы на станках с ЧПУ, Управление автогрейдером, Управление экскаватором, Управление бульдозером, Управление фронтальным погрузчиком, Управление железнодорожным транспортом, Педагог дополнительного образования, Мехатроника, Преподавание музыки в школе, Сантехника и отопление, Офисные технологии, Агрономия, Автопокраска, Программные решения для бизнеса, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Сварочные технологии, Ветеринария, Художественная вышивка с элементами декора, Инженерный дизайн CAD (САПР), Кузовной ремонт, Мобильная робототехника и Администрирование отеля.

В жизни техникума этот Чемпионат знаменателен тем, что впервые на базе Частного профессионального образовательного учреждения «Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права» начал свою работу созданный  Специализированный центр компетенций «Администрирование отеля»,  в рамках которого начали свои соревнования 6 конкурсантов: студентки Частного профессионального образовательного учреждения "Восточно-Сибирский техникум туризма и сервиса" - Зундуева Альгида Алтынбековна и Ефимова Карина Валерьевна, студентки  Краевого государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства" - Неверова Анастасия Владимировна и Поладова Роксана Захировна, а также наши студентки - Анфиногенова Анастасия Евгеньевна и Бархатова Евгения Дмитриевна, обучающиеся по специальности «Гостиничный сервис».

На открытии работы площадки компетенции «Администрирование отеля» с напутственным словом к участницам чемпионата обратилась Ирина Викторовна Савинова, директор «Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права», она пожелала удачи, профессионализма и стремления к победе, а также Ирина Викторовна выразила слова искренней благодарности Председателю совета «Крайпотребсоюза» Вячеславу Васильевичу Иванову  за большой личный вклад в развитие профессионального кооперативного образования, поддержку инициатив и предоставление всесторонней помощи  в процессе подготовки и участия техникума в V  Открытом Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Красноярском крае 2018 года.

Координируют работу площадки Сертифицированный эксперт регионального чемпионата по компетенции «Администрирование отеля» Спицова Светлана Владимировна преподаватель в области искусства, дизайна и сферы услуг Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса» и главный эксперт регионального чемпионата по компетенции «Администрирование отеля» преподаватель «Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права» Данилович Ирина Михайловна. 

      В результате напряженной, творческой и интеллектуальной работы участницы, представляющие Кооперативный техникум, выступили очень достойно.

Удачи всем участникам V Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Красноярском крае!

Голосование

Как вы узнали о ККТ?