Главная » Новости » Почта Амура

День Святого Валентина – праздник влюбленных – отмечается 14 февраля в Европе с XIII, а в США – с 1777 года, в России – с начала 1990-х годов.

Какова история этого праздника? В III в. нашей эры римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Обнаружив эти “антигосударственные” женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить. В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремщика. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 г он послал девушке прощальную записку с краткой фразой “от Валентина”, которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника, обручавшего влюбленных, несмотря на суровые препятствия, и не увидевшего собственного счастья, навеки осталась в памяти людей.

Символами Дня святого Валентина считаются все те предметы, которые ассоциируются у нас с понятием любви. Это фигурки и изображения Амура или Купидона - античных богов любви, это всевозможные сердечки, в том числе и шоколадные; это цветы и голубки, колечки. И, конечно же, специальные открыточки-валентинки. Появились валентинки в их традиционном письменном виде не так давно. Первая валентинка, о которой могут рассказать историки, датирована 1415 годом. Ее написал герцог Орлеанский будучи в тюрьме, чтобы поздравить свою супругу.

Вот такая же почта «валентинок» была организована накануне праздника в Красноярском Кооперативном техникуме экономики, коммерции и права. Для наших студентов был оборудован специальный «почтовый ящик», куда все желающие могли анонимно отправить свои поздравления с праздником, или любовные послания. Это дало возможность проявить свои творческие способности в оформлении праздничных посланий, поздравить друг друга с добрым праздником любви и подарить друг другу чуточку тепла, чтобы ожидание весны стало немного приятнее.  В завершении учебного дня любовная «копилка» была открыта, и адресаты получили свои долгожданные сердечки-поздравления от ангелочков, которые поздравляли студентов и преподавателей с  Днем всех влюбленных.

 

Очень приятная и весенняя нотка любви и нежности в эти холодные зимние деньки!

Голосование

Как вы узнали о ККТ?