Главная » Новости » Всероссийская Олимпиада Сервис и туризм

На базе Частного профессионального образовательного учреждения «Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права» с 28 по 29 марта 2018 года в соответствии с «Регламентом организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования» утвержденного «Федеральным институтом оценки качества образования» проходил региональный этап Всероссийской  Олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования укрупненной группы 43.00.00 Сервис и туризм в 2018 году.

Организаторы данного масштабного мероприятия - Министерство образования Красноярского края, Краевое государственное бюджетное учреждение  дополнительного профессионального образования «Центр развития профессионального образования» и Частное профессиональное образовательное учреждение «Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права».

Основная цель, которая была поставлена организаторами Олимпиады, состояла в выявлении наиболее одаренных и талантливых студентов, повышении качества профессионального образования специалистов среднего звена, дальнейшем совершенствовании их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышении мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Основными задачами проводимой Олимпиады выступали: проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности, стимулирование  к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности, развитие конкурентной среды в сфере СПО, повышение престижности профессий и специальностей СПО, проверка освоения соответствующих профессиональных компетенций по специальности среднего профессионального образования 43.02.11 Гостиничный сервис.

Олимпиада включала в себя выполнение участниками теоретического и профессионального конкурсного задания, содержание которых полностью соответствовали требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов по специальностям 43.02.11 Гостиничный сервис и 43.02.10 Туризм. Теоретический  этап представлял собой решение участниками тестов закрытого типа по профессиональным модулям и дисциплинам. Профессиональный этап состоял из решения конкурсантами ситуационного конкурсного задания на решение, которого отводилось три часа.

К участию в Олимпиаде допускались студенты, обучающиеся на втором и третьих курсах по специальностям данной укрупненной группы.  От каждого образовательного учреждения участников направлялось  не более двух, в соответствии с Положением об Олимпиаде.

Техникум был рад встрече своих дорогих гостей студентов и наставников. Ефимова Карина, Сакменова Валерия - участники представлявшие «Восточно-сибирский техникум туризма и сервиса», Безделева Юлия  -  участница представлявшая  «Сибирский  институт бизнеса, управления и психологии»,  Крючкова Ксения, Левицкая Эльвира - участники представлявшие «Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства».

Сопровождали участников Олимпиады от образовательных организаций: Бахтина Тамара Андреевна, специалисту по культурно-массовым мероприятиям, Рыгина Елена Андреевна, преподаватель   ЧПОУ «Восточно-Сибирский техникум туризма и сервиса», Родин-Сова Татьяна Вячеславовна, преподаватель  КГА ПОУ «Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства», Мракова Диляра Радиковна, Рыгина Елена Андреевна, старшие преподаватели  АНО ВО «Сибирского института бизнеса, управления и психологии».

Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права в этом серьезнейшем состязании знаний умений и навыков по общим и профессиональным компетенциям представляли Кравченко Алена, Пилипенко Ольга  под руководством высококлассных и грамотных  наставников Карловой Оксаны Викторовны, преподавателя дисциплин сервиса и Сницер Юлии Артуровны, преподавателя иностранного языка.

- Участие обучающихся в олимпиадах это первую очередь, развитие интеллектуальных способностей, кроме того, расширение кругозора, а также улучшение абстрактного и логического мышления и совершенствование творческих способностей ребят. Всем известно, что олимпиадные задания не стандартны, следовательно, у участников ум приспосабливается к «гибкости», оригинальности разработки идей. В будущем это поможет обучающимся решать различные, в том числе и бытовые, жизненные, задачи намного лучше, так как они научатся смотреть на задачи с разных сторон и рассматривать их под разным углом - обратившись к участникам и наставникам отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права - Одегова Юлия Витальевна.

Насыщено и весьма познавательно проходили дни Олимпиады, где каждый участник проявил себя, показал свои профессиональные знания и мастерство, предъявляемые к специалистам в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов по специальностям 43.02.11 Гостиничный сервис и 43.02.10 Туризм.

Оценивали выполнение участниками теоретического и профессионального конкурсного задания приглашенные мастера своего дела, состоявшиеся специалисты – члены жюри Олимпиады: Трофимова Светлана Алексеевна, специалист по маркетингу  ООО "Такмак SPA Отель 2008», Долгополова Ирина Михайловна, педагог-организатор КГБУ ДПО «Центр развития профессионального образования», Мантулина Анастасия Александровна, генеральный директор ООО "Туристический центр "Ваш Талисман», Черницкий  Игорь Витальевич, преподаватель КГАПОУ «Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства», Карлова Оксана Викторовна, преподаватель ЧПОУ «Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права».

В завершении всех конкурсных этапов в актовом зале техникума проходило чествование победителей.

По сумме баллов  заработанных в конкурентной борьбе уверенно завоевала первое место и золотую медаль Олимпиады студентка «Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства» Левицкая Эльвира.

Серебряную медаль и второе место завоевала студентка «Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства» Крючкова Ксения.

Бронзовую медаль и третье место в Олимпиаде завоевала студентка «Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права» Пилипенко Ольга.

На церемонии награждения Юлия Витальевна подчеркнула тот факт, что: - «При подготовке участников к Олимпиаде особую роль играет личность педагога, его взаимоотношения с обучающимися. Помимо широкого кругозора, увлечённости своим предметом и стремления к высокому качеству работы, педагог должен быть немного психологом, чтобы найти индивидуальный подход к каждому и зажечь в нем желание к обучению и саморазвитию.

Одним из важных моментов является способность правильно применить знания. Ведь одно дело просто выучить материал, другое – понимать, как и где его можно использовать. Решение олимпиадных заданий отлично тренирует ту самую нестандартность мышления, гибкость ума, возможность применять полученные и усвоенные знания в самых разных сферах.

Помимо этого, участие в Олимпиадах в некотором смысле развивает уверенность в себе, повышает стрессоустойчивость. Ведь как бы там  ни было, Олимпиада – это своего рода стресс, и способность перебороть его и страх также важна в «профессиональной» жизни. Таким образом, участие в Олимпиаде – это не только проверка знаний, но и отличная тренировка и саморазвитие».

Членам компетентного жюри и участникам регионального этапа Всероссийской  Олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования укрупненной группы 43.00.00 Сервис и туризм в 2018 году были вручены  Благодарственные письма.

По итогам  прошедших двух насыщенных дней Олимпиады члены жюри озвучили единогласное мнение о том, что цели Олимпиады были достигнуты, а само мероприятие было организовано и проведено достойно и на весьма высоком уровне.

Голосование

Как вы узнали о ККТ?