Сокращенный вариант работы на конкурс студенческих работ в г. Кемерово

Полный текст опубликован в сборнике.

 

ВОЙНА И ДЕТИ

 

Тюкпеева В.С.,

студентка 1 курса, специальность

 «Право и организация социального обеспечения»  030912

НОУ СПО Красноярский  кооперативный техникум

экономики, коммерции и права, г. Красноярск

Научный руководитель  - Никитченко Г.Д.,

заведующая библиотекой

Актуальность работы заключается в том, что тема Великой Отечественной войны – это пример подвига советского народа, который останется в веках  и будет всегда служить высшей мерой для проверки патриотизма, нравственности, долга, верности Отчизне. Сейчас начинается подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы и очень хочется, чтобы вспомнили всех, кто прошел через трудности войны: ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников и особую категорию – это те, у кого война связана с тяжелыми воспоминаниями о самой радостной поре - детстве (дети войны).

При работе над данным исследованием использовались методы работы по изучению материалов музея потребительской кооперации ККТ ЭКиП, научной и художественной литературы, анализ опубликованных источников по истории Красноярска в годы Великой Отечественной войны, опрос и анализ анкет участников VI Красноярской ярмарки книжной культуры.    

Цели работы:

  • Показать современной молодежи трудности и страдания, с которыми пришлось столкнуться советскому народу в годы войны.
  • Проанализировать состояние книжного рынка, посвященного теме войны и особенно детской литературе о войне.
  • Изучить круг читательских интересов студенческой молодежи.

Наше поколение, к счастью для многих из нас, знакомо с ужасами военного лихолетья лишь по увиденному в документальных и художественных фильмах или  по прочитанному в книгах. Нас интересовал вопрос: насколько важна для людей тема войны спустя столько лет, какие книги о Великой Отечественной войне, о жизни детей в эти годы они для себя считают наиболее важными и значимыми.

У нас была возможность пообщаться с участниками большого  книжного праздника, который проходил в нашем городе в течение пяти дней (60 тонн книг от 220 участников ярмарки). По результатам нашего опроса выяснилось, что люди продолжают читать книги о войне, вот только вкусы у всех разные: в списке названных произведений была и художественная, и научная, и документальная, современная и советская литература. Особый интерес у нас был к теме «Война и дети». Среди различных названных произведений   определилась тройка лидеров, это: «Дневники Анны Франк», «Сын полка» В.П.Катаев и «Ночевала тучка золотая» А.И. Приставкин. По результатам исследования составлены тематические рекомендательные списки для чтения.

Книжные издательства и сегодня продолжают выпускать книги о Великой Отечественной войне, наиболее интересными были, на наш взгляд, издания Красноярского музейного центра (каталог-альбом «Послебеды» об уникальной выставке современного искусства, посвященной войне) и книга для детей издательства КомпасГид «Коричневое утро» автор Франк Павлофф, перевод с французского языка.

Для нас очень важно, чтобы каждый житель нашей страны, особенно молодежь,  знала и гордилась поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой  Отечественной войны!

Голосование

Как вы узнали о ККТ?