Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права

Цветная версия ЧЕРНО-БЕЛАЯ ВЕРСИЯ

Картинка Картинка Картинка
Картинка Картинка Картинка
Картинка Картинка Картинка
Картинка Картинка Картинка
Картинка Картинка Картинка
Иконка
Приемная комиссия 8 (963) 180-30-85

Учись у нас!

Управляй своим будущим!

Главная » Новости » Круглый стол 2015

15 декабря 2015г. в Красноярском краевом союзе потребительских обществ «Крайпотребсоюз» прошел круглый стол «Пути продвижения кооперативной продукции по различным каналам сбыта».

Проведение круглого стола было инициировано руководителями и специалистами Красноярского «Крайпотребсоюза» преподавателями и студентами «Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права» в связи с назревшей острейшей проблемой сбыта кооперативной продукции в условиях жесткой конкуренции с крупными региональными и федеральными торговыми сетями.  Модератором мероприятия выступил Вячеслав Васильевич Иванов, председатель Совета Краевого союза потребительских обществ «Крайпотребсоюза».

В работе круглого стола  приняли  участие: заместитель председателя Законодательного собрания края, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Севастьянов В.Н., министр  промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Цыкалов А. Г., специалисты министерства промышленности, энергетики и торговли, Министерства сельского хозяйства Красноярского края, председатель правления Хакасского облпотребсоюза Мальцев А.А., председатель Совета  Краевого ПО «Северное содружество Скурыдин Л.А., директор Федерального бюджетного учреждения «Государственный  региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» Моргун В.В., генеральный  директор «Студии PR-ЦЕНТР» Ильчева С.Н., директор по развитию Центра поддержки продаж Громков Г.В., руководители и специалисты «Крайпотребсоюза», районных кооперативных организаций, предприятий собственного хозяйства «Крайпотребсоюза», представители  федеральных и региональных сетей, преподаватели и студенты Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права и др.

Вопросы сбыта и позиционирования на рынке продовольствия местных производителей на современном этапе наиболее актуальная проблема среди всех производителей Красноярского края. Настоящий круглый стол «Пути продвижения кооперативной продукции по различным каналам сбыта» значительно расширил представление о роли и значении продукции местных производителей сельскохозяйственной продукции, указал на важность понимания дальнейшего развития и модернизации деятельности предприятий потребительской кооперации и, вместе с тем, подчеркнул особую роль деятельности кооперативных организаций, как важнейшего ресурса, уже сегодня определяющего обеспеченность потребителей высококачественными, экологически чистыми продуктами питания.

В ходе круглого стола участниками обсуждался и очень широкий круг вопросов по совершенствованию путей продвижения продукции, включая кооперативную, и доведения ее до конечных потребителей. Были  расставлены акценты, выявлены приоритетные направления, поставлены конкретные задачи для реализации специалистами на местах.

Повышение эффективности действующих каналов сбыта и продвижению кооперативной продукции,  выявление мер государственной поддержки для организаций потребительской кооперации, как  субъектов Агропромышленного комплекса края, определению взаимодействия внутри кооперативных организаций по сбыту продукции собственного производства, также пути продвижения кооперативной продукции  через  государственные закупки и бюджетные организации, имеющие основные проблемы в этой области.

Актуальность развития сотрудничества и взаимодействия с сельскохозяйственными предприятиями, оказание помощи фермерским  и личным подсобным хозяйствам в сбыте продукции, предоставлении складских площадей, включая холодильного, а также полочного пространства, в кооперативных магазинах.

Увеличение выпуска Эко продукции без добавок и использования ГМО, обеспечить рынок эксклюзивной продукцией самых взыскательных покупателей, представляя себя в различных сегментах потребительского рынка.

С разработанными методами для решения вышеуказанных  вопросов участники круглого стола обратились к профильным министерствам и ведомствам края в Министерство  сельского хозяйства  Красноярского края, в Министерство промышленности, энергетики и торговли Красноярского края.

Существенный вклад в организацию и проведение круглого стола внес коллектив техникума.  Высококлассные специалисты своего дела совместно со студентами проводили исследования, формулировали рекомендации и предлагали прогрессивные методы для решения конкретных задач поставленных Учредителем техникума. Так  преподаватели Анникова А.А. и Мещерякова И.С. проводили  на практике действующих организаций «Крайпотребсоюза» маркетинговое  исследование  удовлетворенности  спроса покупателей  на кооперативную продукцию.  Разработали и представили руководителям кооперативных организаций для реализации конкретные действия необходимые в условиях увеличения конкуренции и снижения спроса. 

Коваленко Л.Н. изучила процесс ценообразования -  как метод продвижения  товаров в условиях экономического кризиса, сформулировала основные ошибки, которые допускаются в процессе установления цен на продукцию, и сформулировала основные методы ценообразования, рекомендованные для руководителей кооперативных организаций края.  

Анализ мер государственной поддержки для организаций потребительской кооперации как  субъектов Агропромышленного комплекса края проводился преподавателем Курбатовой Н.И. по результатам проведенного исследования преподаватель и студенты разработали рекомендации о необходимости обозначить в законодательных нормативно-правовых актах Российской Федерации организации потребительской кооперации как субъекта имеющего право на получение государственных субсидий и гарантий.

По итогам заседания круглого стола была составлена резолюция, в которой обобщены поступившие предложения, в области развития путей продвижения кооперативной продукции по различным каналам сбыта.  Принято решение внести ее на рассмотрение Министерства сельского хозяйства Красноярского края, Министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края и   направить  кооперативным организациям для использования в работе.

 Совет и Правление «Крайпотребсоюза»  рекомендовало продолжить исследования преподавателей и студентов совместно с кооперативными организациями «Крайпотребсоюза» по разработке, внедрению и продвижению кооперативной продукции на продовольственный рынок города Красноярска, а также вести профориентационную работу среди студентов техникума для формирования кадрового потенциала системы потребительской кооперации края, продолжить работу по повышению квалификации специалистов потребительской кооперации товароведов, технологов, маркетологов, заготовителей, специалистов отделов продаж и др.  для инновационного развития кооперативных организаций края.

В завершении результативного общения участники и гости круглого стола были приглашены в дегустационные залы, где каждый отведал представленную в широком ассортименте,  вкусную, полезную и экологически чистую продукцию организаций «Крайпотребсоюза».