Главная » Новости » Осмотр места происшествия Грязнова И.А.

Осмотр места происшествия — это следственное действие, состоящее в исследовании в процессе непосредственного восприятия обстановки места происшествия с целью выявления, фиксации и при необходимости изъятия следов преступления и установления действительных обстоятельств расследуемого события, его характера и участников. Является разновидностью следственного осмотра.

Преподаватель техникума Грязнов Игорь Александрович провел для студентов гр. ПДБ-3, обучающихся по специальности – «Правоохранительная деятельность» интерактивное учебно-практическое занятие на тему «Осмотр места происшествия (ОМП): фотофиксация места происшествия/протокол осмотра ОМП».

В учебной аудитории техникума, в которой оборудован самый современный криминалистический полигон - «Жилая квартира», студентам необходимо было произвести фотофиксацию места происшествия, по всем правилам криминалистической фотосьемки, а также, составить полноценный протокол осмотра места происшествия.

Причем, задания студентам было дано не из самых легких – на месте происшествия в криминалистическом полигоне было сымитировано «двойное убийство».

Самым тяжким преступлением против личности является убийство ст. 105 УК РФ - противоправное умышленное лишение жизни человека. Расследование убийств обычно представляет значительную сложность, поскольку преступники применяют множество способов совершения, маскировки и сокрытия преступления, прибегают к разнообразным средствам противодействия установлению истины. Следующим по тяжести является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, предусмотренное ст. 111 УК РФ.

Осмотр места происшествия при расследовании убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью должен проводиться обстоятельно, так чтобы ни одно малейшее обстоятельство не выпало из поля зрения. Как правило, объектами поиска и анализа являются следы преступника - рук, ног, зубов, отпечатков ткани одежды и т.п., а также следы выделений человеческого организма: крови, слюны, пота, носовой слизи и т.д.

Но не смотря на сложность задания, все студенты с огромным удовольствием выполнили поставленные задачи: составили протокол ОМП и фототаблицу к протоколу осмотра на достаточно высоком уровне, тем самым на практике овладели навыками фотофиксации и научились оформлять протокол ОМП.

 

Голосование

Как вы узнали о ККТ?