Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права

Цветная версия ЧЕРНО-БЕЛАЯ ВЕРСИЯ

Картинка Картинка Картинка
Картинка Картинка Картинка
Картинка Картинка Картинка
Картинка Картинка Картинка
Иконка
Приемная комиссия 8 (963) 180-30-85

Учись у нас!

Управляй своим будущим!

Главная » Новости » Открываем Китай вместе: студенческий тур при организации Лукиенко Т.И. и Баланиной К.Ю.

28.11.2025г студенты техникума отправились в туристическую поездку по маршруту Красноярск-Маньчжурия-Харбин-Красноярск, которую организовала преподаватель Баланина Кристина Юрьевна в сотрудничестве с преподавателем Лукиенко Тамарой Ивановной, в составе 21 человека: Великанова Н. (гр. ТД-3), Землякова С., Струкова Д., Зубкова С., Вотинцева Л., Проснякова А. (гр. ТГ-3), Машинистова Д., Федорова Е., Серякова А., Балдина В., Потехина О., Михайлова П., Ильющенко Д., Саргсян Х., Павлова А., Редькова К., Лалетин И.  (гр. ТГ-2), Алексеева Л., Телевка К. (гр. ТГб-1), Федорова А. (гр. ТД-1), Калюжина Д. (гр. Б-1).

За пять дней в Китае участники тура: побывали на обзорных экскурсиях в городах Маньчжурия и Харбин, посетили исторические памятники «Павшим героям Советской красной армии» и почтили минутой молчания участников и освободителей Китая в годы Великой отечественной войны, осмотрели знаменитый отель, построенный в виде матрешки Manzhouli Matryoshka Castle Hotel, познакомились с историей Китая в краеведческом музее «Залэйнорский музей. Долина мамонтов».

Город Харбин был основан во время строительства Китайско-Восточной железной дороги (1897-1903гг) как административный центр, в последствии стал крупным городом с уникальной архитектурой и культурой, сочетающей в себе русские, китайские и европейские элементы. Группа прогулялась по Арбату –центральной пешеходной улице Харбина. В вечернее время эта улица очень красива: её украшает яркое освещение и оживлённая атмосфера. Также студенты посетили Софийский собор — памятник русской архитектуры с богатой и непростой историей.

Побывали на удивительном шоу дельфинов и белух в океанариуме, покормили тигров в Парке тигров — в одном из самых известных мест города, где можно увидеть величественных амурских тигров в условиях, близких к природным. Этот крупный заповедник занимает обширную территорию и делится на несколько зон, где обитают тигры, львы и другие хищники.

Ну, а самым главным для ребят было посещение Северо-восточного университета лесного хозяйства в Харбине, который входит состав государственных учреждений Министерства образования КНР. Университет преимущественно готовит специалистов по лесной инженерии, но также по агрономии, по естественно-научным и техническим профилям, в сфере экономики, управления, гуманитарных и юридических наук. Программа визита включала: рассказ об истории университета; экскурсия по очень красивому, известному во всем Китае, музею леса; мастер-класс по древнекитайскому искусству вырезания из бумаги. В заключении презентация от секретаря приемной комиссии по международному сотрудничеству университета об обучении в нем и о дальнейших перспективах. В заключении он пригласил ребят учиться в Китае. В ответ, Тамара Ивановна, представила наш техникум, поблагодарила за познавательную экскурсию, увлекательный мастер-класс, интересную информацию и подарила юбилейное издание книги об истории кооперации Красноярского края и Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права, а Кристина Юрьевна обсудила возможность прохождения практики студентов в Китае.

Все время пребывания в Китае группу наших туристов сопровождали очень внимательные и гостеприимные русскоговорящие гиды – китайцы: в Маньчжурии – Ярослав, а в Харбине – Лена. У обоих сопровождающих очень сложные китайские имена, поэтому для простоты общения, они представляются русскими именами. Лена и Ярослав знакомили группу с культурой, традициями и историей Китая и китайской кухни. Ребята посетили несколько ресторанов, поели традиционные китайские блюда и утку по-пекински, побывали на чайной церемонии, где узнали и об истории, культуре заваривания и питья чая.

В последний день пребывания в Харбине наша туристическая группа посетила знаменитые термальные источники «Кленовый лист», в бассейнах которых температура воды колеблется от 38оС до 42оС. Традиция купания в горячих источниках уходит корнями в древний Китай. Согласно даосской философии, теплая вода помогает гармонизировать энергию ци, очищает тело и дух. Также китайцы верят, что горячие источники лечат болезни, улучшают кровообращение и замедляют старение. Именно поэтому в Китае настолько популярны термальные курорты, особенно зимой!

Несмотря на долгую дорогу, путешествие стало настоящим приключением. Участники тура сдружились, получили яркие впечатления, которые останутся с ними на всю жизнь, и выразили готовность открывать для себя новые города и страны.

Поездка «Открываем Китай вместе: студенческий тур» расширила горизонты и подарила незабываемые воспоминания!

Посмотреть видео