Преподаватель техникума Кононенко Дмитрий Александрович в рамках реализации программы патриотического воспитания организовал совместно с представителями комиссии по патриотическому воспитанию Краевого Совета Ветеранов Администрации г. Красноярска и директором Краевого центра развития семейных форм воспитания мероприятие, посвященное кинолекториям 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, проводимое в актовом зале техникума.
В соответствии с планом в техникуме продолжается просмотр и обсуждение фильмов о Великой Отечественной войне с обучающимися. Вместе со студентами стали участниками в этот день и учащиеся МАОУ СШ №160 «Флагман» с руководителем военно-патриотического отделения «Гвардейская смена» преподавателем ОБЖ Михаилом Владимировичем Назаровым. Михаил Владимирович привез своих гвардейцев, чтобы познакомить с опытом работы военно-патриотического клуба техникума «Пантера», который возглавляет Дмитрий Александрович.
Экспертами на этом мероприятии стали: Письменнова Альбина Владимировна - председатель патриотической комиссии Краевого Совета ветеранов и Абросимова Ольга Борисовна - директор Краевого центра развития семейных форм воспитания, заместитель председателя регионального военно - исторического общества.
Перед началом просмотра Ольга Борисовна вручила коллективу техникума в лице директора Савиновой Ирины Викторовны, Благодарственное письмо КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» за профессиональное участие и неоценимый вклад в организацию и проведение Краевого форума приёмных родителей «Семья в надёжных руках: сила, опора, отцовство», приуроченного ко Дню отца и Году защитника Отечества в РФ, и выразила слова благодарности - за большой вклад в сохранение исторической памяти, героического прошлого нашей Родины и патриотического воспитания молодежи.
Очень внимательно и сосредоточено девушки и юноши смотрели короткометражный фильм «Западня», снятый по одноименной повести Василя Быкова. Молодежь и взрослые напряженно вглядывались в каждый эпизод. Ведь этот фильм был о героизме и предательстве. В.В. Быков, советский и белорусский писатель, сам прошедший войну, видевший ее изнутри, писал правдивые и честные произведения о том времени. А затем началось обсуждение фильма, разбирали с ребятами каждый эпизод.
Соловьева Галина Михайловна - заместитель председателя патриотической комиссии Краевого Совета Ветеранов Администрации г. Красноярска вела дискуссию со студентами: они называли главных героев, тонко подмечая в каждом свой поведенческий образ. С уважением отзывались о главном герое - лейтенанте Климченко, очень молодом, но мужественном человеке, который всегда первым вел свой взвод в атаку. Как при очередном наступлении он оказывается в плену у немцев, о его встрече там с предателем Шварцем - Черновым (земляке и уроженце Москвы), пытавшемся склонить лейтенанта на сторону немцев. И размышляя, студенты говорили, что там в плену Климченко, когда предатель Чернов пытался его уговорить обратиться через громкоговоритель к своим, назвать их пофамильно и отменить всяческие атаки, попал в западню, но выдержал все избиения и унижения и с достоинством вышел из всего этого. Даже несмотря на то, что Чернов все - таки сам организует обращение к советским солдатам. Особую симпатию вызвал у парней и девушек капитан Орловец, который по-отечески и с заботой относился к молодым солдатам, несмотря на то, что постоянно их поругивал, так как во всем любит порядок. Он поверил лейтенанту Климченко, которого со смехом отпустили немцы и предатель Чернов, уверенные в том, что теперь Климченко расстреляют свои. А капитан отправляет его в бой со своим взводом. Многие вопросы разбирали со студентами и школьниками: почему человек выбирает путь предательства; как человек оказавшийся в экстремальной ситуации делает свой нравственный выбор; пересекаются ли героизм и предательство; сущность героизма и предательства, меняются ли они со временем…. В.В. Быков выразил главную мысль на последних страницах. Он показал, что тот, кто верен своей Родине, никогда не будет непонятым и никакая западня не устрашит его.
А в завершении встречи Альбина Владимировна, председатель патриотической комиссии Краевого Совета ветеранов, поблагодарила парней и девушек за патриотический настрой и знание исторических событий.
Было понятно, что наше молодое поколение дает адекватные оценки происходящим событиям, понимает суть, имеет свою точку зрения: говоря, что только от выбора человека зависит, какой след он оставит в истории своей жизни и жизни своих потомков, как дело своих предков продолжают сегодня наши ребята, находящиеся на СВО.








