Главная » Новости » Праздничный концерт День Победы-2022

В Красноярском кооперативном техникуме экономики, коммерции и права совместно с Учредителем Краевым союзом потребительских обществ «Крайпотребсоюз» было проведено торжественное мероприятие, посвященное празднованию 77 годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы 9 мая – самый желанный и в то же время самый неоднозначный праздник. Нельзя сказать, что война осталась в далеком прошлом. До сих пор то тут, то там находят останки солдат, погибших на поле боя, оружие, осколки снарядов или даже неразорвавшиеся мины. Рана, нанесенная фашистскими захватчиками нашей стране, до сих пор кровоточит. Как вся страна сплотилась на борьбу с неприятелем в те суровые годы, так и сейчас День Победы отмечается не как заурядный майский праздник. Для нашего народа это величайший праздник, имеющий много смыслов.

В рамках мероприятия вспомнили о том, что к началу войны потребительская кооперация Красноярского края была уже крепкой общественно-хозяйственной организацией. В ее системе работало 13422 человека, число пайщиков составляло почти 476 тысяч человек. В первые же часы после получения известия о вероломном нападении Германии на предприятиях и в учреждениях потребкооперации края состоялись митинги, прошедшие с большим патриотическим подъемом, началась мобилизация добровольцев на фронт. Работники потребкооперации представляли собой весьма ценное пополнение для войск. Ушедшие на фронт в числе первых 10 сотрудников краевого аппарата «Потребсоюза» навсегда остались на полях сражений, мужественно исполнив свой долг защитников Отечества.

Присутствующие в зале поименно вспомнили Героев потребкооперации края - Ерофеева Григория Петровича, Корольского Александра Михайловича, Ушакова Василия Константиновича, Юшкова Михаила Афанасьевича, Кабак Николая Пантелеевича, Русинова Василия Ивановича, Тавакова Афанасия Никифоровича. Героев Советского Союза во время Великой Отечественной Войны не сосчитать, все мы гордимся их подвигами!

Активисты Студенческого совета подготовили патриотические песни, пронзительные стихотворения и трогательные танцевальные номера, посвящённые Великому Подвигу Российского народа. Поздравить любимый техникум и спеть Гимн кооперации пришла бывшая выпускница Малова Мария.

В зале присутствовали Почетные гости - Председатель Правления Краевого союза потребительских обществ «Крайпотребсоюз» – Ивлева Валентина Юрьевна и Захарова Ольга Яковлевна, заместитель Председателя Правления – начальник юридического, организационно-кадрового отдела Краевого союза потребительских обществ «Крайпотребсоюз».

Валентина Юрьевна поздравила с Днем Великой Победы всех присутствующих и вручила студентке группы СА-1 Ощепковой Юлии букет и Диплом Победителя в Конкурсе чтецов проводимом 28 апреля 2022 года совместно с Краевым союзом потребительских обществ «Крайпотребсоюз» в связи с празднованием 77 годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Директор техникума - Савинова Ирина Викторовна вручила Благодарственные письма и памятные подарки участницам Конкурса студентке группы СА-1 Котёнок Алине Андреевне, студентке группы СА-1 Стрелковой Варваре Алексеевне, студентке группы ПА-1 Дюжиковой Юлии Игоревне, студентке группы ПВ-1 Третьяковой Марии Викторовне, преподавателю Грейтан Елене Николаевне и заведующей библиотекой Никитченко Галине Дмитриевне организаторам Конкурса, отметив душевное и пронзительное прочтение девушками стихотворений о Войне.

Как отметила Ирина Викторовна: «День Победы — это не просто праздник отдельно взятой страны, это целая веха всемирной истории, положившая конец жестоким и неудержимым событиям, чуть было не ставшим причиной переворота всего мирового порядка. Это – день памяти павших. Это – почтение ныне живущим героям. Это – ликование освобожденного народа. Это – вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа».

По традиции участники мероприятия почтили память павших минутой молчания. Нам, их потомкам и продолжателям традиций, важно помнить их самих и их заслуги. А также сохранять ту незыблемую память поколений, которая зовется историей родной страны. Вспомним мысленно всех воевавших на фронте и погибших на полях сражений. Всех, кто не дожил до славного Дня Победы. Умерших от голода и холода в годы военного лихолетья. И тех, кто не родился, потому что его родителей убили на войне. И тех, кто ушел из жизни уже после войны от ран, полученных в боевых сражениях.

Присутствующие все вместе спели песню "День Победы" подготовленную преподавателями Кравцовым Дмитрием Ивановичем, Черепахиным Денисом Владиславичем, Поповым Владимиром Ивановичем, Шуляк Ириной Петровной, Зотиной Светланой Михайловной и хором студентов.

В завершении мероприятия гости были приглашены на проведение международной акции «Сад памяти» в рамках которой на аллее Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права были посажены пять молодых деревьев в честь героических подвигов славных сыновей и дочерей Отчизны!

 

С Днем Великой Победы!

 

 

Голосование

Как вы узнали о ККТ?