С 21 по 25 апреля 2026 года на базе Нижнетагильского торгово-экономического колледжа Свердловской области, состоялся межрегиональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2026 по компетенции «Финансы».
Участниками соревнования стали победители региональных отборочных туров — представители лучших учебных заведений из двадцати одного субъекта Российской Федерации. Представителями Красноярского края стали конкурсант и эксперт-наставник из Красноярского кооперативного техникума экономики коммерции и права - студентка 2 курса Тимковская Виктория Владимировна и преподаватель финансово-учетных дисциплин Третьякова Ольга Александровна.
Перед конкурсантами стояла задача проявить высокие знания, навыки и практические умения в решении сложнейших задач по направлениям: Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности производственного предприятия; финансовые риски, кассовые разрывы; мероприятия по улучшению финансового состояния; Составление и анализ исполнения бюджета муниципального образования, финансовый контроль по эффективности его планирования и исполнения; Организация налоговых расчетов, контроль исчисления налогов и взносов, ответственность за нарушение налогового законодательства; Планирование деятельности бюджетного учреждения, исполнение плана, осуществления гос. закупок, риски и ответственность за ненадлежащее исполнение контракта.
Экспертам-наставникам необходимо было обеспечить высокопрофессиональную объективную оценку мастерства конкурсантов, соблюдая строгий регламент и критерии.
В рамках межрегионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2026 по компетенции «Финансы» эксперты-наставники приняли участие во Всероссийской конференции «Формирование единого кластера финансового образования в СПО: интеграция деятельности ФУМО и чемпионатного движения в учебный процесс».
С приветственным словом к участникам обратился Тутинас А.В., заместитель Председателя ФУМО СПО по УГПС 38.00.00 Экономика и управление.
Участники конференции обсудили актуальные темы: Формирование исследовательских навыков студентов СПО по специальности «Финансы» посредством научного волонтерства: опыт проекта по оценке финансовой грамотности населения РФ; Актуальные требования работодателей к специалистам по закупочной системе: проблемы и пути их решения; Функциональный разрыв: взгляд индустриального эксперта на подготовку кадров СПО по специальности «Финансы»;
Также экспертное сообщество провело исследовательскую работу по результатам которой были внесены предложения по актуализации ПООП и конкурсных заданий в соответствии с навыками финансистов в современных условиях ведения бизнеса, а также подготовлено руководство по оцениванию конкурсных заданий, как инструмент повышения профессионального мастерства.
Обсуждаемые идеи конференции и результаты исследовательской работы планируется использовать для разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности учебно-методического обеспечения специальностей среднего профессионального образования по специальности 38.02.06 Финансы.
Всероссийское чемпионатное движение - это соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами в определенной экономической области, а для экспертного сообщества - поиски и внедрение новых усовершенствованных инновационных методов в образовательную деятельность.
Администрация техникума поздравляет участников Чемпионата и желает завоевания дальнейших достижений!








