Главная » Образовательный процесс » Библиотека » Периодические издания

Газеты

Аргументы и факты

Российская еженедельная общественно-политическая газета, которая издаётся издательским домом «Аргументы и факты».

Газета выходит с января 1978 года. Первоначально представляла собой бюллетень для лекторов и пропагандистов, публикующий информацию, статистические данные, анализ событий и цифры, которые в официальной прессе найти было трудно. В мае 1990 внесена в Книгу рекордов Гиннеса как газета с самым большим тиражом в истории человечества — 33,5 млн экземпляров, причём число читателей превысило 100 млн. Сегодня она остаётся лидирующим по объёму тиража еженедельным периодическим изданием России (тираж 2,997 млн экземпляров). Читательская аудитория газеты — около 8 млн человек. Кроме России распространяется ещё в 57 странах мира. Тираж АиФ за рубежом составляет 609 970 экземпляров, еженедельник издается в США, Японии, Таиланде, а также во всех странах Европы.

Вестник среднего профессионального образования

Ежемесячная газета Института проблем развития  среднего профессионального образования Министерства образования РФ. Газета специализирована на публикации информационных материалов по вопросам содержания, форм, средств и методов подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования. Авторами материалов выступают ответственные работники Министерства образования РФ, Института проблем развития СПО, руководители и преподаватели ссузов страны. Жанры публикаций – статьи, отчеты, корреспонденции, репортажи, интервью, информации. Рубрики: официальный раздел (документы МинОбр, решения конференций, решений руководящих органов Союза директоров ССУЗов России); Трибуна министра; Опыт регионов; Воспитательная работа в Ссузах; Международные связи; «Круглый стол»; Информационный обзор; На книжную полку; На экспериментальных площадях ИПР СПО; Награждения; Назначения и др.

Городские новости

Муниципальная газета города Красноярска, учредитель — администрация города Красноярска. Зарегистрирована 5 мая 1994 года. В настоящее время издаётся МП г. Красноярска "Издательский центр «Городские новости», выходит четыре раза в неделю.


Первые регулярные целевые полосы и рубрики: «Неотложка», «Остров Отдыха», «Афиша», «Ябеда». В  газете печатались публикации ведущих аналитических журналистов Красноярска: Евгения Латышева, Алексея Тарасова, Виктора Мельника. Новые популярные рубрики: «Семейный круг», «Студия», ДСП, «Дачный сезон», «Господин потребитель». Имеется  экономическое приложение «Деловой четверг», спортивное приложение «Стадион», а также приложения «Проспект культуры», «Классный день» (о системе образования), «Призвание» (о работе органов социальной защиты). Регулярные рубрики: «Народная трибуна», «Вопрос месяца», «Прямой ответ», «Вопрос чиновнику» позволяют изданию держать обратную связь с читателем. Поэтому ежегодно в редакцию поступают сотни писем от жителей города, на которые читатели могут получить подробные ответы.Первый номер вышел 25 ноября 1994 года. Газета была создана как официальный орган местного самоуправления, информирующий население о работе местной власти и публикующий нормативно-правовые документы органов местного самоуправления.

Одна из наград газеты - Диплом победителя краевого творческого конкурса «PRO образование» среди журналистов на лучшее освещение в средствах массовой информации темы развития образования в Красноярском крае в номинации «Лучшее специальное приложение по образованию» (Красноярск, 2010 год).

Комсомольская правда

Ежедневная и еженедельная газеты, сайт, радиостанция и телеканал основана 13 марта 1925 года. Первый номер газеты был издан 24 мая 1925 года. Выпускается издательским домом «Комсомольская правда». Выходит 6 дней в неделю (кроме воскресенья).

В Советском Союзе была главным информационным изданием всего Комсомола, молодёжного крыла КПСС. Главным печатным управляющим органом являлся Центральный комитет (ЦК) ВЛКСМ — (Комсомола), её тираж составлял миллионы экземпляров. Изначально до 1991 г. газета была печатным органом ЦК ВЛКСМ и ориентировалась на молодёжную советскую аудиторию. В ней было много научно-популярных и приключенческих статей. Молодые советские писатели и поэты публиковали в «Комсомольской правде» свои произведения.

 

 «Комсомольская правда» первая в стране выпустила цветную газету: 23 февраля 1984 года вышел в свет первый номер приложения к газете — еженедельник «Собеседник». Он стал культовым изданием для тех, кому тогда было 20. Тираж газеты в рекордные сроки достиг 1 миллиона 350 тысяч экземпляров. После распада СССР в 1992 году газета была приватизирована и изменила свою концепцию на развлекательную, сохранив название.

В 1990—2000-е годы от общественно-политической тематики газета заметно сместила акцент внимания на светскую хронику, жизни знаменитостей и развлечение читателя, став одним из крупнейших «таблоидов». Политический обзор в газете остался, но стал занимать меньше места. Начиная с 1993 года, выходит еженедельник «Комсомольская правда» (иногда называемый «толстушка») с увеличенным объёмом. Его тираж значительно превышает тираж ежедневного номера и достигает 2,7—3 миллионов экземпляров.

«Комсомольскую правду» часто критикуют за тенденциозную подачу материала и за публикацию «уток». Критики относят газету к жёлтой прессе, а иностранные издания называют «Комсомольскую правду» «пропагандистской бульварной газетой» в связи с тем, что на страницах издания никогда не встречается критика действующей власти. Публикации журналистов «Комсомольской правды» вызывают скандалы и судебные разбирательства в отношении газеты.

Налоговый вестник

Аналитическая газета для налогоплательщиков. Основана в 1993 году. Слоган газеты – «Для тех, кто не хочет платить ... лишнего!»
Основная тематика газеты – «бухучет и налогообложение», в том числе:
- новости в финансовой сфере;
- оперативная информация об изменениях в налоговом законодательстве;
- комментарии и консультации специалистов, ответы на письма читателей;
- полезные сведения из практики региональных арбитражных судов;
- изменения по платежным реквизитам налоговых и внебюджетных платежей;
- «календарь налогоплательщика» по ставкам и срокам уплаты налогов и сборов на территории регионов;
- справочная информация для бухгалтера, которая всегда должна быть под рукой.

Российская газета

Ежедневное общественно-политическое издание, которое оперативно и подробно сообщает о самых актуальных событиях, происходящих в России и за ее пределами. Является официальным изданием Правительства РФ, которое предоставляет читателям возможность первыми узнать о самых последних новостях и принятых законах.

После публикации в этом издании вступают в силу государственные документы: федеральные конституционные законы, федеральные законы (в том числе кодексы), указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств. Публикуются также новости, репортажи и интервью государственных деятелей, комментарии к официальным документам. Статус официального публикатора документов определен Законом Российской Федерации № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания» и рядом других документов.

На начало 2007 года тираж бумажной версии основного издания — более 400 тысяч экземпляров. Печатается в 44 городах России, выпуски газеты сопровождаются региональными вкладками и тематическими приложениями. Газетой издаются серии книг с государственными документами и комментариями к ним.

Российская кооперация

Еженедельная общественно-политическая газета,  рассказывающая о событиях, происходящих в мире, стране и организациях системы Центросоюза, о передовом опыте лучших потребительских обществ и союзов, кооперативных предприятий и учебных заведений. Читатели газеты — не только пайщики и члены их семей, но и руководители кооперативных организаций, экономисты, бухгалтеры, работники предприятий, более 100 тысяч студентов и преподавателей учебных заведений потребкооперации.

Газета рассказывает о жизни, опыте работы и проблемах потребительской кооперации России, выполняющей важную социальную миссию на селе, информирует пайщиков, работников потребкооперации, сельских жителей о важнейших событиях в стране и мире, освещает вопросы развития кооперативного движения.

Журналы

Аккредитация в образовании

Специализированное общероссийское издание, информирующее руководителей, специалистов вузов и ссузов, государственных служащих отрасли различных уровней, общественность об актуальных аспектах развития профессионального образования России (10 номеров в год).  Став читателем журнала, Вы будете держать руку на пульсе событий, которые происходят в системе СПО.  Публикуются актуальные материалы по модернизации системы СПО, передовой опыт ссузов, который вы можете использовать в своей работе, комментарии к изменениям в законодательстве. 

Администратор образования

Федеральный журнал для руководителей (24 номера в год). Журнал отличают:

  • практическая направленность, компетентность, точность и полнота нормативно-правовой информации;
  • все официальные документы для сферы образования;
  • примеры локальных актов и консультации по актуальным вопросам;
  • высокий профессиональный уровень авторов.

 

Бухгалтер за компьютером

Ежемесячный комплект (журнал «Бухгалтерский учет», «Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации»,). Профессиональный журнал для бухгалтера, учредитель – Министерство финансов Российской Федерации. Приложение «Бухгалтер и компьютер: технологии, учет, управление» - Ваш проводник в мире информационных технологий. В каждом номере: новости, практика автоматизации, системы и технологии, размышления на тему ИТ-технологии и ИТ-грамотность.

Деловой вестник «Российской кооперации»

Ежемесячный журнал-приложение к газете «Российская кооперация» предназначен для руководителей и специалистов организаций потребкооперации. Девиз журнала – доступность, актуальность, полезность! Формы подачи материалов разнообразные: статьи, обзоры, интервью, комментарии. В журнале выступают известные российские и зарубежные экономисты, аналитики, руководители компаний, чей опыт эффективного управления может быть полезен в работе потребительской кооперации. В каждом номере – новые федеральные законы, указы президента, приказы, инструкции министерств и ведомств.

Караван историй

Ежемесячный глянцевый журнал для приятного чтения. Сборник интереснейших историй от известных людей и историй, в которых упоминаются традиции и исторические события. Издание стало настоящим хитом на издательском рынке и сегодня, несомненно, является лидером рейтинга женских журналов. Уникальность издания заключается в нестандартном содержании: материалы о ярких интересных личностях подаются в очень глубоком и объемном изложении и иллюстрируются эксклюзивными фотографиями, часто из личных архивов героев. Визитная карточка журнала – фото-проекты Екатерины Рождественской: портреты знаменитых современников в неожиданных образах.

Гарантированное удовольствие от историй, посвященных любви и ненависти, встречам и разлукам, крепким бракам и изменам – все это кружится в веселом хороводе на страницах журнала в рубриках «Искусство жить», «Звездный след», «Имена», «Love story», «Фантазии».

Социально - гуманитарные знания

Научно-образовательное издание (6 номеров в год) предназначено для преподавателей, студентов и учащихся высших, средних специальных и средних учебных заведений, всем, кто интересуется социально-гуманитарными науками и образованием. Рубрики журнала:

- Общество вчера, сегодня, завтра

- Наука, культура и образование на грани тысячелетий

- Преподавателю социально-гуманитарных дисциплин

- Человек и общество

- Дискуссионная трибуна

- Актуальные страницы политической истории

- Выдающиеся мыслители

- Научные сообщения

- Слово молодым ученым

Специалист

Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал. Основная тематика: вопросы средней профессиональной школы, деятельность средних профессиональных учебных заведений.

Разделы:

- трибуна «Специалиста»;

- колледжи, техникумы, училища, лицеи содружества: история и современность;

- учебно-методическая работа: опыт, поиск, решения, проблемы;

- воспитание личности;

- науку – в педагогическую практику

- портрет педагога-новатора;

- кругозор.

Справочник кадровика

Ежемесячный журнал руководителя кадровой службы. Ведущий ежемесячный журнал по вопросам кадрового делопроизводства и трудовых отношений. Все изменения трудового законодательства с подробными разъяснениями экспертов, вопросы кадровой практики, рекомендации по оформлению кадровых документов с шаблонами и образцами их заполнения, а также подробные инструкции квалифицированных юристов о том, как избежать нарушений трудового законодательства и трудовых споров с работниками.

В каждом номере «Справочника кадровика» вы найдете:

  • Разъяснение наиболее сложных вопросов применения трудового законодательства
  • Рекомендации по кадровому делопроизводству
  • Трудовые споры и судебная практика
  • Вопросы управления персоналом
  • Практикумы

Авторы журнала - специалисты Министерства здравоохранения и социального развития, Федеральной инспекции труда, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Московской государственной юридической академии, а также ведущие юристы, работающие в сфере кадрового консалтинга.

Журнал предназначен для руководителей и специалистов кадровых служб, юристов предприятий и всех тех, кто интересуется трудовыми отношениями.

Среднее профессиональное образование

Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал учрежден Российской академией образования и Союзом директоров ссузов России. Предназначен для руководителей и преподавателей учреждений среднего профессионального образования, сотрудников научно-исследовательских учреждений и центров системы образования.

Разделы:

- модернизация образования

- управление образованием

- вопросы воспитания

- учебный процесс

- качество образования

- научно-методическая работа

- научно-исследовательская работа

- школа педагога

- социальное партнерство

Управление персоналом

Деловой журнал выходит два раза в месяц, каждый номер тематический, главная тема выносится на обложку. Ведущее издание в области управления бизнес - процессами и человеческими ресурсами, системы компенсаций, подбора, оценки, проверки, мотивации и стимулирования персонала, преодоления оппортунизма и достижения лояльности персонала. В каждом номере:

  • "Секреты успеха" от топ-менеджеров успешных российских и западных компаний
  • Аналитические проблемные статьи ведущих специалистов в области бизнес-технологий
  • Результаты собственных специальных тематических исследований по актуальным проблемам управления
  • Эксклюзивные интервью с известными представителями бизнес-элиты
  • Маркетинг успешных направлений в бизнесе

Цели журнала:

  • Улавливать новые тенденции в бизнесе
  • Профессионально разбираться в современном менеджменте
  • Совершенствовать ваши знания в области персонал-технологий
  • Анализировать достижения успешных фирм
  • Привнести в ваш бизнес свежие апробированные идеи 
Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет

Ежемесячный журнал для работников системы Минфина РФ и МНС РФ, финансовых служб предприятий, банков, аудиторских компаний, индивидуальных предпринимателей. Это издание адресовано представителям органов власти, руководителям предприятий всех форм собственности, страховщикам, бухгалтерам, налоговым работникам, преподавателям, студентам вузов и колледжей, аспирантам.

На страницах журналов публикуются актуальные материалы и даются разъяснения специалистов по вопросам теории, методологии и практики финансов и бюджета, казначейства, рынка ценных бумаг, налогообложения, страхования, бухгалтерского и налогового учета, финансового менеджмента и контроля, консультации специалистов практиков и законодательная база по финансам, налогам, страхованию, бухучету.

Голосование

Как вы узнали о ККТ?