Главная » Образовательный процесс » Практическая подготовка

    Практическая подготовка для обучающихся в Частном профессиональном образовательном учреждении «Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права» организована в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральными Государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования по специальностям: 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям),  38.02.04 «Коммерция» (по отраслям),  38.02.06 «Финансы»; 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»,  40.02.02 «Правоохранительная деятельность», 40.02.03 «Право и судебное администрирование», 43.02.10 «Туризм», 43.02.11 «Гостиничный сервис», 43.02.14 «Гостиничное дело», утвержденным приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения РФ от 05.08.2020 г. № 885/390, Положением о практической подготовке обучающихся, Уставом учреждения,  рабочими программами.
    Практическая подготовка при реализации образовательных программ по специальностям направлена на совершенствование модели практико-ориентированного обучения, усиление роли работодателей при подготовке квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена, в частности, путем расширения компонентов образовательных программ, предусматривающих моделирование условий, непосредственно связанных с будущей профессиональной деятельностью выпускника, а также обеспечения условий для получения обучающимися практических навыков и компетенций, соответствующих требованиям, предъявляемым работодателями к квалификациям специалистов.
      Практическая подготовка как элемент учебного процесса проводится с целью - освоения образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенций по профилю соответствующей образовательной программы. 
       Обучение посредством практической подготовки рассматривается как многогранная и взаимообусловленная деятельность студентов и преподавателей, в условиях проведения практических занятий, практикумов, лабораторных работ и иных аналогичных видов учебной деятельности, предусматривающих участие обучающихся в выполнении отдельных элементов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью, в том числе практики,  виды и способы проведения которой определяются образовательной программой, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по реализуемой специальности. 
         Практическая подготовка направлена на формирование и закрепление практических навыков и компетенций, подлежащих самостоятельному изучению студентом в учебных аудиториях,  лабораториях, учебных полигонах и иных структурных подразделениях техникума, а также в профильных организациях на основании договора о практической подготовке обучающихся, заключаемого между техникумом и профильной организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы. Для выполнения индивидуальных заданий, включая сбор фактических материалов для подготовки курсовых и дипломных работ; восприятие, осознание, переработку и овладение студентом информации, полученной в процессе обучения и в период прохождения практики.
           Практическая подготовка предусматривает:
- демонстрацию практических навыков;
- выполнение, моделирование обучающимися определенных видов работ для решения практических задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью в условиях, приближенных к реальным производственным.
Одним из приоритетных требований потенциальных работодателей сегодня является  профессиональная компетентность работника. Прохождение практической подготовки позволяет оценить  уровень компетентности и определить необходимость его корректировки в процессе обучения.
       Организация деятельности студентов по практической подготовки базируется на нормативных и учебно-методических материалах, к которым относятся:
•    Положение о практической подготовке обучающихся; 
•    Программы по видам практики, применительно к специальностям;
•    Методические рекомендации по выполнению заданий и оформлению отчета о прохождении практики (по видам практики).
         Практическая подготовка организована и реализуется в условиях регламентированных положениями по охране труда для обучающихся техникума и/ или внутренними правилами внутреннего трудового распорядка, охраны труда и техники безопасности действующих в профильных организациях. 
        Практическая подготовка для обучающихся с ОВЗ и инвалидов организована и реализуется с учетом индивидуальных особенностей обучающегося (психофизическому развитию, индивидуальных возможностей, состоянию здоровья и т.д.) в рамках осваиваемой образовательной программы.  
              Обеспечение каждого студента этими методическими разработками позволит преподавателю осуществлять косвенное управление процессом овладения знаниями, вовлекать студентов в адекватную самоуправляемую и самоконтролируемую познавательную деятельность по получению знаний и на их базе отработке навыков на практике с гарантированным достижением запланированного результата.
        Частное профессиональное образовательное учреждение «Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права» осуществляет практическое обучение студентов на основании долгосрочных договоров сотрудничества с профильными организациями - базами практик, список их ежегодно обновляется и расширяется.
      Контроль за отработкой программ производственной практики осуществляется представителями администрации образовательного учреждения, руководителями практики от образовательного учреждения.

 

 

Голосование

Как вы узнали о ККТ?